вторник, 27 сентября 2016 г.

Revit 2017 - Как я делал генплан

Урок № 25 - Revit 2017 - Как я делал генплан или Разбивочный и Благоустройство



На форуме часто обсуждаются вопросы, как сделать чертежи для ГП без Автокада.
Предлагаю немного сумбурное видео, о том как можно использовать стандартные средства Revit, для целей благоустройства территории.

Примерный план такой:




  1. Создаем землю (топо-поверхность) вокруг нашего дома, или просто землю, если делаем парк. Главное чтобы этот кусок был прямоугольным, и мы могли узнать его размеры.
  2. Далее настраиваем координаты и высоты (Базовую точку и Точку съемки), для правильных отметок и размеров. Как это сделать в видео от Александра Попова, в сообщении от Дмитрия Чубрика:
  3. Участки топо-поверхности создавать не будем, обойдемся планом зонирования. Создадим план и там линиями начертим дорожки и газоны. Расставим зоны, дадим имена, настроим Цветовую схему, получим спецификацию с площадями и условными изображениями. На этом виде мы можем ставить любые размеры и отметки. Так как в отличии от топографии, зоны прекрасно образмериваются.
  4. Для визуализации добавим одну большую текстуру, полученную из плана благоустройства, и обработанную в Фотошопе. Даже здесь приходится хитрить, так как текстура приходит в Revit, зеркально. Кстати в ролике показал только использование одной текстуры, на самом деле можно же создать еще текстуры для выдавливания, отражений и т.д. !!! Вот тут Павел Лукянченко рассказывает как делать правильно текстуру и вторая часть продолжение.
  5. И финальный штрих, правда немного не удобный - добавим 3D бордюры. Проблема с посадкой на рельефе, приходится править вручную, хоть и в пару кликов. Семейство на основе топоповерхности. И расставлять конечно придется вручную, можно использовать массив, но для небольших проектов вполне по силам. Таким способом можно моделировать и плитку.
Видео со ЗВУКОМ! Да да со звуком, правда звук так себе, писал на работе, да еще вторая попытка, в первой звук вообще плавал, а ладно, что я оправдываюсь. Короче кому нужен хороший звук, приму в подарок хороший микрофон )))


А вот развитие этой темы в сторону АВТОМАТИЗАЦИИ см. ссылку

8 комментариев:

  1. У вас в спецификациях заранее были подготовлены "Ген план. Благоустройство" а как это вначале сделать? у меня в ген плане спецификаций только Границы участков , Основания. и т.д

    ОтветитьУдалить
  2. понял. что разницы нету. я могу по контуру просто обводить в уже существующем ген плане, но вот на счет спецификации ничего не пойму. как сделать. что бы ревит щитанул площадь дорожных покрытий, и озеленения

    ОтветитьУдалить
  3. Или в ревите можно как нибудь сразу на Ген.плане марки поставить, и показать территорию которую нужно посчитать площадь (к примеру дороги)

    ОтветитьУдалить
  4. Не совсем ясен ваш вопрос, как создать спецификацию? Как поставить марку?
    Это стандартный функционал программы. Вот например урок про ТЭП http://borissofff.blogspot.ru/2016/09/revit-2010-11.html
    Все что нужно, это выбрать правильную категорию, в видео работа идет с Зонами. Вот их и нужно выбирать, при создании спецификаций или марок.

    ОтветитьУдалить
  5. да буду дальше разбираться что куда жмякать) спасибо за ссылку. щас гляну

    ОтветитьУдалить
  6. Вопрос, - как связать в координатах участок большой из гугл через скетчап полученный 3д рельеф, импортированный в ревит, связать с топосъемкой, сделанной топографом м1/500 в dwg? Как это совместить в ревите

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из гугла не пробовал, а вот из автокада, если там есть координаты, то можно связать так же как и с проектом ревит, через внешнюю ссылку.

      Удалить